Allegato A1 (ITALIA)
SCHEDA ELEMENTI ESSENZIALI DEL PROGETTO ASSOCIATO AL PROGRAMMA DI
INTERVENTO
In ciascun box è riportato il riferimento alla specifica voce della scheda progetto oppure al sistema helios. All’ente è
richiesto di riportare gli elementi significativi per consentire al giovane una visione complessiva del progetto prima
di leggere in dettaglio il progetto stesso.
TITOLO DEL PROGETTO: &DUCARTE
SETTORE E AREA DI INTERVENTO:
SETTORE: Assistenza
AREA: Minori e Giovani in condizioni di disagio o esclusione sociale
DURATA DEL PROGETTO:
12 mesi
OBIETTIVO DEL PROGETTO:
Il progetto risponde all’obiettivo 4 dell’Agenda 2030 che prevede di fornire un’educazione di qualità equa ed
inclusiva e un’opportunità di apprendimento per tutti, offrendo occasioni di socialità, opportunità di crescita
personale, formazione informale e formale, al fine di ridurre il rischio di fallimento scolastico e dispersione,
fondamentale il coinvolgimento degli adulti di riferimento promuovendo la socialità di bambini, adolescenti,
attraverso interventi che mirino a creare occasioni di partecipazione attiva alla vita sociale; offrendo spazi
adeguatamente attrezzati per garantire e sostenere un processo di apprendimento attraverso la DAD; promuovendo
una alfabetizzazione digitale per i care giver; raggiungendo un maggior numero di destinatari; potenziando le
capacità di autoregolazione dei minori; rimarcando l’attenzione sui diritti di protezione, cura e ascolto del minore e
dei doveri della comunità; facilitando il dialogo tra i professionisti di enti di diversa provenienza e l’emersione della
percezione del fenomeno nei territori coinvolti, raccogliendo dati spendibili in futuro. ”Per un educare un bambino
c’è bisogno di un intero villaggio”.
RUOLO ED ATTIVITÁ DEGLI OPERATORI VOLONTARI:
Recupero scolastico- affiancamento degli operatori nella gestione del lavoro, accoglienza partecipanti e
registrazione presenze affiancamento nelle attività di studio. Attività laboratoriali-affiancamento e supporto nei
laboratori insieme agli psicologi e al personale educativo, sia per un lavoro di segreteria (iscrizioni, materiale
informativo, registro presenze…) sia di affiancamento agli operatori e ai ragazzi nelle attività previste. Attività
strutturate esterne- supporto agli operatori nell’organizzazione e nella gestione delle uscite. Incontri con i
genitori- affiancamento degli operatori nell’accoglienza genitori; compilazione schede di ingresso; supporto degli
operatori durante l’attività. Monitoraggio e valutazione attività- Affiancamento degli operatori nella raccolta dati,
compilazione schede di monitoraggio e di rilevazione dei risultati. Orientamento- Affiancamento degli operatori
nella raccolta dati, compilazione schede di ingresso, agenda appuntamenti. Promozione e comunicazione attività-
Gestione promozione e comunicazione attiva su social network.
SEDI DI SVOLGIMENTO:
Formia Via Condotto L.go Berlinguer 18
Ausonia Selvacava Via Umberto I 36
POSTI DISPONIBILI SERVIZI OFFERTI:
8 posti senza vitto e alloggio
EVENTUALI PARTICOLARI CONDIZIONI ED OBBLIGHI DI SERVIZIO ED ASPETTI
ORGANIZZATIVI:
Agli operatori volontari si richiede di mostrarsi disponibili a: spostarsi autonomamente in entrambi le sedi di
attuazione del progetto in base alle necessità; essere disponibili a supportare gli operatori della cooperativa durante
le uscite strutturate e programmate all’esterno delle sedi e allo spostamento temporaneo su altre per un max di 60 gg.
La formazione è obbligatoria, quindi, nelle giornate di formazione non è possibile usufruire dei giorni di permesso.
È previsto un impegno settimanale di 6 giorni lavorativi con un monte ore annuo pari a 1.145.
EVENTUALI REQUISITI RICHIESTI
NESSUNO
DESCRIZIONE DEI CRITERI DI SELEZIONE:
Valutazione dei titoli e delle esperienze lavorative e/o di volontariato in aree attinenti e non attinenti al progetto
prescelto, per un massimo di 35 punti complessivi, così suddivisi:
Per i titoli di studio (si valuta solo il titolo più elevato) vengono assegnati:
10 punti per la Laurea specialistica (magistrale) attinente al progetto:
9 punti per la Laurea specialistica (magistrale) non attinente al progetto
8 punti per la Laurea triennale (di primo livello) attinente al progetto
7 punti per la Laurea triennale (di primo livello) non attinente al progetto
6 punti per il Diploma di scuola secondaria di II grado attinente al progetto
5 punti per il Diploma di scuola secondaria di II grado non attinente al progetto
4 punti per Qualifiche/Diplomi professionali attinenti al progetto (triennali/quadriennali)
3 punti per Qualifiche/Diplomi professionali non attinenti al progetto (triennali/quadriennali)
1 o 2 punti per assolvimento dell’obbligo di istruzione (biennio con certificati frequenza scolastica = 1
punto per ogni anno concluso. Max 2 punti assegnabili)
0.50 punti per Esame di Stato del primo ciclo di studio
Per altra formazione (il punteggio può essere cumulato per un massimo di 6 punti):
Tirocini/stage svolti (relativi a percorsi di studio NON ancora terminati. Max 2 punti assegnabili):
2 punti se attinenti al progetto
1 punto se non attinenti al progetto
Svolgimento del Servizio Civile (garanzia giovani e/o bandi sperimentali…)
3 punti. L’esperienza deve intendersi conclusa al momento della selezione e deve essere stata espletata
nella sua interezza. In caso contrario il punteggio non sarà assegnato)
Per la valutazione delle esperienze lavorative e/o di volontariato (massimo punteggio 15 punti):
nelle aree di intervento previste dal progetto viene assegnato 0.75 punti per ogni mese o frazione
superiore a 15 giorni (fino ad massimo di 9 punti con un periodo massimo valutabile di 12 mesi).
nelle aree di intervento differenti da quelle indicate dal progetto vengono assegnati 0,5 punti per ogni
mese o frazione superiore a 15 giorni (fino ad un massimo di 6 punti con un periodo massimo
valutabile di 12 mesi).
N.B. le esperienze lavorative e/o di volontariato devono essere dichiarate con autocertificazione oppure
documentate dal datore di lavoro e/o che ne attesti, in particolare, la tipologia e la durata. In assenza di
documentazione/dichiarazione e/o di durata/tipologia (quest’ultima anche non chiaramente rilevabile) il
punteggio non sarà assegnato.
Per il colloquio viene assegnato un punteggio complessivo di massimo 65 punti. Qualora il candidato non
raggiunga la soglia minima di 36/65 sarà considerato non idoneo al Servizio Civile Universale, indipendentemente
dal punteggio titoli e/o esperienze lavorative, altra formazione raggiunti.
Nello specifico, in relazione al colloquio, saranno valutate:
le conoscenze riguardanti il Servizio Civile, la conoscenza dei principi della cooperazione e dell’ente
Legacoop, la rilevanza del percorso formativo e lavorativo sotto il profilo qualitativo e agli interessi
generali del candidato, la conoscenza del mondo dell’associazionismo con conseguente bagaglio
esperienziale nel campo del sociale, nonché in interventi rivolti alla comunità locale.
In questa prima parte del colloquio vengono assegnati fino ad un massimo di 20 punti;
la conoscenza del progetto scelto, le motivazioni generali che hanno spinto il candidato alla scelta del
progetto, la disponibilità verso le modalità di attuazione riguardanti il progetto, nonché le caratteristiche
comunicative e relazionali del candidato e capacità di autovalutazione.
Nella seconda parte del colloquio vengono assegnati fino ad un massimo di 45 punti
CARATTERISTICHE COMPETENZE ACQUISIBILI:
Attestato specifico rilasciato da enti terzi: 4FORM
FORMAZIONE SPECIFICA DEGLI OPERATORI VOLONTARI
La sede di realizzazione è il Centro Diogene - Coop. Soc. SPAZIO INCONTRO ONLUS, Via Umberto I 36 -
AUSONIA SELVACAVA (FR). Le ore di formazione sono 75 da erogare in due tranche la prima nei primi 3 mesi
di progetto il 70 % il rimanente 30 % entro il terz’ultimo mese.
TITOLO DEL PROGRAMMA DI INTERVENTO CUI FA CAPO IL PROGETTO
EDUCAZIONE BENE COMUNE
OBIETTIVO/I AGENDA 2030 DELLE NAZIONI UNITE:
OBIETTIVO 4 - Fornire un’educazione di qualità, equa ed inclusiva, e un’opportunità di apprendimento per tutti
OBIETTIVO 5 - Raggiungere l’uguaglianza di genere ed emancipare tutte le donne e le ragazze
AMBITO DI AZIONE DEL PROGRAMMA:
C) Sostegno, inclusione e partecipazione delle persone fragili nella vita sociale e culturale del Paese
SVOLGIMENTO DI UN PERIODO DI TUTORAGGIO
Le attività di tutoraggio si effettueranno negli ultimi 3 mesi di percorso di servizio civile universale per un totale di
27 ore (23 ore collettive e 4 ore individuali).
Il percorso prevede l’alternanza di incontri collettivi e individuali. In particolare:
le sessioni di gruppo sono finalizzati all’acquisizione di skills e conoscenze indispensabili per facilitare l’accesso
al mercato del lavoro, all’esplorazione in gruppo dello scenario di riferimento e al confronto sociale;
i colloqui individuali sono finalizzati all’approfondimento e alla personalizzazione del percorso.
parte delle ore di tutoraggio potranno essere svolte anche attraverso la modalità on-line (sincrona) nel rispetto del
50% del totale delle ore previste (max 13 ore per le 27 ore precedentemente indicate).
Sono previsti 4 incontri collettivi della durata di 6 ore ciascuno i primi tre e di 5 ore l’ultimo, e 2 incontri individuali
della durata di 2 ore ciascuno.
Attività di tutoraggio : Le attività di tutoraggio sono finalizzate a Promuovere e rafforzare la conoscenza di sé stessi,
del proprio bagaglio di risorse personali e professionali; Stimolare il self-empowerment e l’attivazione
personale (autoefficacia, strategie di coping, problem solving, ecc.); Migliorare le conoscenze degli operatori
volontari sul mercato del lavoro territoriale, supportando l’acquisizione di opportune chiavi di lettura del contesto e
sulle tecniche di ricerca attiva; Migliorare la capacità degli operatori volontari in servizio civile di comunicazione
con i servizi di orientamento, formazione e lavoro offerti a livello territoriale Potenziare negli operatori volontari le
capacità di self-marketing e di utilizzo degli strumenti di autopromozione e di autoimprenditorialità; Facilitare
l’accesso al mercato del lavoro, la ricerca attiva del lavoro nel web o con metodi tradizionali.
Le attività obbligatorie di tutoraggio avranno i seguenti obiettivi:
Promuovere e rafforzare la conoscenza di sé stessi, del proprio bagaglio di risorse personali e professionali;
Stimolare il self-empowerment e l’attivazione personale (autoefficacia, strategie di coping, problem solving, ecc.)
Migliorare le conoscenze degli operatori volontari sul mercato del lavoro territoriale, supportando l’acquisizione di
opportune chiavi di lettura del contesto e sulle tecniche di ricerca attiva
Migliorare la capacità degli operatori volontari in servizio civile di comunicazione con i servizi di orientamento,
formazione e lavoro offerti a livello territoriale
Potenziare negli operatori volontari le capacità di self-marketing e di utilizzo degli strumenti di autopromozione e
di autoimprenditorialità;
Facilitare l’accesso al mercato del lavoro, la ricerca attiva del lavoro nel web o con metodi tradizionali.
Attività opzionali: Durante il percorso di tutoraggio si prevedono anche delle attività opzionali rivolte alla
presentazione/conoscenza dei servizi per il lavoro pubblici e privati sul territorio di riferimento (es. Informagiovani,
agenzie di lavoro, centro per l’impiego, …). Durante i laboratori di gruppo il tutor condividerà con gli operatori
volontari fonti per la ricerca attiva, annunci, opportunità di formative nazionali ed europee messe a disposizione da
servizi per il lavoro e informa giovani. Partendo dalla conoscenza del funzionamento dei centri per l’impiego
possiamo immaginare di valutare con gli operatori volontari le opportunità offerte dai servizi stessi, anche in termini
di iscrizione, presa in carico, svolgimento di colloqui di accoglienza e analisi della domanda laddove l’operatore
volontario lo desideri.